TCP/IP: Стек протоколов передачи данных в сети Интернет

Протокол TCP/IP

Стек протоколов TCP/IP — это сетевая модель многоуровневой структуры протоколов цифровой связи. Модель TCP/IP была создана в 1970-х годах DARPA для создания компьютерных сетей, устойчивых к атакам. Затем он стал основой структуры всего Интернета.

Интернет-протокол был создан Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) в начале 1970-х годов. После создания новаторского проекта ARPANET (первая в мире глобальная сеть) DARPA начало разнонаправленную работу над технологиями передачи данных.

В 1972 году Роберт Э. Кан был принят на работу в Управление технологий обработки информации DARPA (Управление технологий обработки данных), где он работал над двумя проектами: спутниковая передача сайтов пакетной радиопередачи и Интернет-пакеты. Именно тогда он увидел возможности общения с помощью этих пакетов. Весной 1973 года Винтон Серф , который разработал оригинальный сетевой протокол ARPANET ( NCP ), присоединился к Кану, чтобы вместе с ним смоделировать архитектуру открытой связи и разработать новый протокол для ARPANET.

Летом 1973 года Кан и Серф заложили основы новой системы, в которой использовался только один общий интернет-протокол. Серфа также вдохновили Юбер Циммерман и Луи Пузен , создавшие французскую сеть CYCLADES , аналогичную американской.

Стало возможным соединить практически все сети, также не основанные на TCP/IP, так что первоначальная проблема Кана была решена. Компьютер, называемый шлюзом (позже переименованный в маршрутизатор, чтобы избежать путаницы с другими типами шлюзов), подключается к каждой из подключенных сетей и транслирует пакеты между ними.

Концепция TCP/IP была существенно развита группой Серфа в Стэнфорде между 1973–1974 гг. Xerox исследовательский центр “Xerox PARC” , выпустила универсальный PARC пакет в первые годы интернет – исследований, разделяя многие из тех же функций с TCP/IP. Протокол также был очень популярен и некоторое время сосуществовал с TCP/IP.

Затем DARPA начало работать с BBN Technologies , Стэнфордским университетом и Лондонским колледжем , чтобы разработать другие версии протокола для различных устройств. Были созданы четыре версии протокола: TCP v1, TCP v2, отдельная версия TCP v3 и IP v3 весной 1978 года, а затем стабильная версия TCP/IP v4 – стандарта, который используется в Интернете по сей день.

В 1975 году между Стэнфордом и Лондонским колледжем (UCL) было проведено испытание связи двух сетей TCP/IP. В ноябре 1977 года было установлено трехстороннее TCP/IP-соединение между США , Великобританией и Норвегией . Между 1978 и 1983 годами в научных центрах было изобретено несколько других прототипов TCP/IP. 1 января 1983 года ARPANET полностью перешла на TCP/IP.

В марте 1982 года Министерство обороны США сделало протоколы TCP/IP стандартом для всей сети, принадлежащей военным. А с 1 января 1983 года ARPANET перешла на новый протокол. Этот день принято считать официальной датой рождения Интернета.

В 1985 году Совет по архитектуре Интернета (бывший Совет по Интернет-активности) организовал трехдневный семинар по TCP/IP для компьютерной индустрии и с помощью своих 250 специалистов помог вывести протоколы TCP/IP для более широкого коммерческого использования.

9 ноября 2005 года Кан и Серф получили президентскую медаль свободы за вклад в американскую культуру.

Оцените статью:
IPTV Портал

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x