Как формируется растр в телевизоре

Philips 50PFL5008

Телевизионный растр – это способ формирования сигнала на передающем или воспроизводящем ТВ устройстве. Телевизионные растры подразделяются на чересстрочные и прогрессивные. Кроме аналогового телевидения, растровая развертка применяется в компьютерной технике и радиолокационных станциях.

Целесообразность такого представления информации обусловливается техникой формирования телевизионного растра. Такой вид индикации удобен, когда отображаемые параметры в ходе своего изменения не проходят через ноль и не меняют знака. Во многих случаях оказывается нужным контролировать не абсолютные значения параметров, а только их отклонение от номинальной величины. В этом случае целесообразно использовать двустороннюю шкалу с условным нулем. Этот же вид изображения можно применять для индикации параметров, которые проходят через ноль и меняют знак.

Принципы преобразования контролируемых величин в телевизионное изображение

Визуальное представление информации на телевизионном экране, осуществляемое путем координатного способа кодирования, предполагает преобразование контролируемого параметра в телевизионное изображение, в котором каким-либо образом фиксируется координата, х информационного поля индикатора, соответствующая величине параметра. Такое преобразование неизбежно связано с операциями сравнения (уравновешивания, компенсации), для чего измеряемая величина вводится во взаимодействие с некоторой развертывающей функцией. Это преобразование получило название динамической компенсации и легло в основу общей теории развертывающих систем, предложенной Ф. Е. Темниковым.

Левая часть оператора описывает преобразование, связанное с динамической компенсацией контролируемой величины а развертывающей функцией Sx (t) в некотором устройстве сравнения Ях. Результат сравнения представляет собой импульсный, периодический во времени сигнал i (t) с частотой, соответствующей параметрам развертки телевизионного воспроизводящего устройства. Временное положение импульса определяется контролируемой величиной а. С помощью второго устройства сравнения Я2, роль которого выполняет кинескоп видеоконтрольного устройства (ВКУ), проводится преобразование, сопряженное с первым, в результате которого на экране индикатора реализуется отметка с- координатой я, соответствующей величине а.

Одним из входов второго устройства сравнения является цепь модулятор -катод ЭЛТ, вторым цепь отклоняющей системы. Развертывающая функция S2 (0 представляет собой изменение во времени координаты луча вдоль оси отсчета абсолютного значения параметра а. Если отображение контролируемых параметров проводится в прямоугольной системе координат, оси которой направлены соответственно вдоль строк телевизионного растра и перпендикулярно им, то развертывающая функция S2 (t) с определенной степенью точности может характеризоваться функцией изменения тока в строчных или кадровых катушках отклоняющей системы.

Обязательное условие нормального функционирования индикатора сопряженность первого и второго преобразований выполняется путем жесткой синхронизации изменения первой и второй развертывающих функций St (t) и S2 (t). Сканирование луча по экрану ЭЛТ при развертке телевизионного растра характеризуется функциями изменения токов во времени как в строчных, так и в кадровых катушках одновременно. Результат взаимодействия с одной из этих функций, например”S2 (0> представляется координатой х, соответствующей величине параметра а, а результат взаимодействия с другой, S3 (t)f координатой у, что соответствует приписыванию отображаемому параметру необходимого индекса (местоположения на экране и нужного обозначения).

Оцените статью:
IPTV Портал

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x