QLED против OLED: характеристики и сравнение обеих технологий

Xiaomi Mi QLED TV 4K

Поскольку технологии развиваются невероятными темпами, для среднего покупателя может быть довольно сложно успевать следить за всеми этими изменениями. Взять, к примеру, текущую битву между OLED и QLED-экранами, которая, кажется, для многих покупателей в последние годы стала ключевым аспектом, определяющим выбор телевизора. Есть ли разница между этими технологиями отображения и в чём она заключается?

Общий принцип работы

Основная разница между этими технологиями кроется в их названиях. Так, QLED — это сокращение от Quantum Dot Light Emitting Diode. Эту технологию можно рассматривать как улучшение традиционных светодиодных дисплеев, поскольку они всё ещё продолжают использовать работать на LED-лампах. Однако наверху есть слой квантовых точек, который и объясняет другое название технологии QLED.

В отличие от этого OLED, который расшифровывается как Organic Light Emitting Diode, использует другой подход. Он заключается в том, что органические пиксели излучают собственный свет. Таким образом, устраняется необходимость в создании выделенного источника задней подсветки.

Цветопередача

Квантовые точки определяют цвет, который они излучают, когда свет падает на них сзади. Дополнительный квантовый слой фактически приводит к отображению большего количества цветов. Было обнаружено, что хорошо спроектированный телевизор QLED более приспособлен к отображению широкой цветовой гаммы, а также обеспечивает лучшее качество цветопередачи по сравнению с телевизорами OLED.

Чёткость

Поскольку каждый пиксель можно включить или выключить, очевидно, что в этом плане выигрывают OLED-дисплеи. Поскольку для технологии QLED требуется подсветка, возникает некоторая утечка света, которая приводит к эффекту размытия между двумя яркими объектами. Итак, преимущество здесь за OLED.

Яркость

Телевизоры QLED намного ярче по сравнению с OLED, поскольку первые излучают больше света. Таким образом, для тех, кто хочет разместить телевизор в хорошо освещённой зоне, модели, использующие технологию QLED, будут оптимальным выбором. Однако, если это более уютная атмосфера с мягким освещением, стоит отдать предпочтение телевизору OLED.

Глубина чёрного цвета

Уровни чёрного цвета на дисплее определяют, насколько точно он может воспроизводить изображения. И здесь победителем однозначно является OLED — опять же, благодаря возможности включать или выключать отдельные пиксели. Итак, когда все пиксели отключены, получается самый глубокий чёрный цвет. Это, в свою очередь, приводит к более резким изображениям с хорошо выделенными краями объектов.

К сожалению, это не относится к QLED, который по сути зависит от подсветки, что приводит к рассеиванию света. Таким образом, возникает стойкое ощущение сероватого оттенка, который в идеале должен был быть чёрным.

Угол обзора

OLED-экраны лучше сохраняют цвет при просмотре сбоку по сравнению с технологией QLED. Хотя изображения остаются чёткими и яркими, они могут казаться размытыми на панелях QLED, если немного изменить угол обзора. Это делает OLED-дисплеи здесь лучшим выбором.

В целом его OLED-дисплеи имеют отличительное преимущество перед дисплеями с квантовыми точками, учитывая, что они имеют более глубокий чёрный цвет и лучший контраст. В конце также стоит упомянуть, что OLED является всеобщим фаворитом и используется большинством крупных производителей телевизоров, такими как Philips, LG, Sony, Panasonic и др. QLED-технология же на данный момент поддерживается только одной компанией, и это Samsung.

Сравнение

В настоящее время можно встретить различные телевизоры с разрешением 3840*2160 пикселей, но чаще всего упоминаются модели с матрицами экрана, выполненными по технологии OLED или QLED. Для менее осведомленных людей такой способ наименования, безусловно, очень сбивает с толку, потому что вы даже можете ошибаться, думая, что мы имеем дело с одной и той же технологией. Фактически, OLED и QLED – это два совершенно разных метода, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Хотя идеальной технологии не существует (пока?), производители очень стараются убедить клиентов, что их техника самая лучшая. По этой причине данное руководство было создано для новичков, которые планируют выбрать телевизор 4K.

Производители

В настоящее время на рынке есть несколько ведущих производителей телевизоров, о которых больше всего говорят и слышат. К ним относятся Samsung, LG, Panasonic, Sony и Philips. Кроме того, время от времени мы также слышим о менее известных брендах, таких как Loewe, TCL, Toshiba или Sharp. Эти компании производят различные телевизоры, но особенно в более высоких ценовых диапазонах доминируют две разные технологии изображения, одна из которых продвигается, среди прочего, OLED от LG, Panasonic или Sony, а второй – QLED, за которым стоит Samsung (хотя это название также часто используется TCL). Хотя номенклатура практически идентична, две технологии сильно различаются, что следует учитывать при выборе телевизора. И OLED, и QLED имеют свои неоспоримые преимущества и недостатки (хотя, конечно, в Интернете есть люди, которые не хотят видеть недостатки того или иного метода).

Различия технологий

QLED и OLED – это совершенно разные технологии, хотя их номенклатура очень похожа и, таким образом, сбивает с толку многих неосведомленных потребителей. Итак, мы объясним различия, стоящие за этими названиями.

OLED означает «органический светоизлучающий диод». Суть OLED-телевизоров в том, что в отличие от традиционных ЖК-устройств не используется дополнительная светодиодная подсветка. Каждый пиксель представляет собой отдельный диод, который может загораться или гаснуть при необходимости. Благодаря этому вместо десятка, нескольких десятков или нескольких сотен независимых зон подсветки OLED 4K-телевизоры фактически имеют более 8 миллионов независимых зон гашения.

Отсутствие дополнительной подсветки делает OLED-телевизоры намного тоньше и, следовательно, немного меньше традиционных ЖК-моделей. В настоящее время ведущим производителем органических матриц является LG Display, который поставляет не только LG Electronics, но также и от других производителей – таких как Panasonic, Sony или Philips. Конечно, наличие панелей от одного производителя не означает, что все OLED от разных компаний имеют абсолютно одинаковое качество.

У производителей есть свои методы, позволяющие улучшить качество изображения и сделать экран максимально приближенным к цветам. Здесь лидирует Panasonic – лучше всех остальных производителей. Интересно, что несмотря на то, что все OLED-матрицы производятся LG Display, именно телевизоры этого производителя имеют самые большие ошибки в цветопередаче прямо из коробки.

Даже своим примером я могу это подтвердить. Год назад купил LG OLED C7, который в заводских настройках отличался большими отклонениями от норм. Только профессиональная калибровка значительно улучшила реальный прием цвета как для цветового пространства Rec.709 (контент Full HD), так и для DCI-P3 (контент Ultra HD). С другой стороны, телевизоры LG дешевле конкурентов, поэтому компания, безусловно, сэкономила на этом.

Преимущества OLED

Телевизоры, в которых используются органические светодиоды, обладают рядом неоспоримых преимуществ, которых вы не найдете в ЖК-технологиях. Прежде всего, возможность гасить отдельные пиксели позволяет телевизору обеспечивать максимально чистый черный цвет без дополнительного освещения. При просмотре фильмов или сериалов это придает уникальную пластичность изображению, особенно когда мы смотрим контент в помещении вечером без включения света.

Иногда даже трудно сказать, где на самом деле заканчивается картина, потому что она буквально сливается с комнатой. Идеальный черный цвет идет рука об руку с очень высоким статическим контрастом, и эти две функции имеют решающее значение для многих людей при просмотре фильмов и сериалов. Конечно, просмотр материалов в течение дня не произведет на нас такого впечатления, как просмотр с небольшим источником света (например – лампа) вечером, либо полностью выключив свет в комнате. Я люблю смотреть фильмы и сериалы таким образом, и в этом отношении OLED производит на меня точно такое же впечатление, как и в прошлом году. Здесь ничего не изменилось и, скорее всего, больше не изменится.

Еще одна особенность OLED-телевизоров – их совместимость с технологией широкого динамического диапазона, также известной как HDR. Все телевизоры поддерживают базовый стандарт HDR10, который использует статические метаданные. Кроме того, производители могут реализовать более обширные решения – такие как Dolby Vision и HDR10+. Оба используют динамические метаданные, благодаря которым можно еще более точно отображать яркость в отдельных кадрах изображения.

Что касается Dolby Vision, то его активно продвигают LG, Loewe и Sony – в OLED-телевизорах этих компаний мы найдем эту технологию. Panasonic в этом году перешла на HDR10+, в то время как Philips не совсем готов принять решение, и в конечном итоге мы найдем модели, использующие только базовый стандарт HDR10. OLED-телевизоры из-за отсутствия дополнительной подсветки характеризуются меньшей яркостью в режиме HDR по сравнению с ЖК-дисплеями.

С другой стороны, идеальный черный цвет и контраст значительно влияют на прием такого типа контента. По этой причине более низкая максимальная яркость не означает плохой эффект HDR. Напротив – во многих фильмах и сериалах (например, «Игра престолов», первый сезон которой вышел в формате 4K Dolby Vision) качество HDR на OLED-телевизорах очень впечатляет. Тем не менее, в течение нескольких поколений не удавалось существенно улучшить этот параметр, что, вероятно, связано с ограничениями технологии. Возможно, смело анонсированные Micro-LEDs сделают решительный шаг вперед в этом направлении.

OLED-телевизоры, по сравнению с традиционными моделями, основанными на ЖК-технологии, также имеют несравненно лучшую равномерность яркости (или, по крайней мере, должны, потому что у некоторых OLED-телевизоров от Sony с этим есть проблемы). Технология также идет рука об руку с гораздо лучшими углами обзора. OLED в этом плане даже немного лучше, чем экран IPS. При просмотре под углом отсутствует эффект искажения контрастности и цветов, отображаемых на изображении, что является одним из самых больших недостатков панелей VA, используемых в ЖК-телевизорах. OLED идеально подойдет для просмотра материалов в большой группе людей. Независимо от того, как мы разместим наших гостей, все увидят изображение абсолютно одинакового качества.

Недостатки OLED

Приведенные выше абзацы заставляют людей задуматься, есть ли у технологии OLED вообще какие-либо недостатки. Как я упоминал в начале, не существует совершенной технологии, как и в случае с органическими матрицами. Тем не менее, большинство недостатков подчеркивается конкретным использованием.

Самый серьезный недостаток – опасность выгорания органических матриц. Выгорание происходит, когда статичные элементы изображения отображаются в течение длительного времени. К сожалению, это означает, что с OLED-телевизорами следует обращаться немного более деликатно, чем с ЖК-дисплеями. Это, в свою очередь, отпугнет многих потенциальных клиентов, даже независимо от преимуществ используемой технологии.

Лично у меня после года использования LG C7 матрица не сгорела, но мой случай не стоит брать в расчет по простой причине – традиционный телевизор смотрю очень редко (собственно, кроме трансляций прыжков с трамплина или других видов спорта), но для меня телевизор служит мультимедийным центром – фильмы на дисках Blu-ray и Ultra HD Blu-ray, потоковые сервисы, такие как Netflix и iTunes, а также игры на консолях. Риск появления остаточных изображений и, как следствие, возгорания матрицы во многом зависит от метода и интенсивности использования.

Еще один недостаток связан с максимальной яркостью, о которой я говорил ранее. Не только в режиме HDR яркость ниже, чем у типичных ЖК-телевизоров. То же самое относится и к просмотру материалов SDR, то есть всех других материалов, которые не используют статические или динамические метаданные. У LG получается это лучше всего, так как он способен поддерживать постоянную яркость около 350-400 нит, что позволяет с комфортом смотреть программы-фильмы-сериалы в ярко освещенном помещении. Только этот производитель может измерить такие значения, потому что другие компании гораздо хуже справляются с поддержанием высокой яркости. Следовательно, при просмотре контента SDR яркость может упасть ниже 200 нит, что будет очень проблематично для многих людей, в основном из-за желания смотреть в течение дня.

Преимущества QLED

Хорошо, мы обсудили технологию OLED и ее плюсы-минусы. Пришло время взглянуть на конкурента (хотя бы по цене), которым является QLED, любимый производителем Samsung. QLED – это не что иное, как ЖК-дисплей, который дополнительно использует квантовые точки (Qunatum Dots) для расширения цветовой палитры DCI-P3.

Таким образом, здесь нет и речи о какой-либо новой технологии, вместо этого ее можно описать как немного улучшенную старую технологию, которая по-прежнему работает лучше, чем OLED в некоторых отношениях. Samsung впервые применила терминологию QLED в телевизорах с 2017 года, которые заменили модели SUHD, доступные в 2016 году. Однако прошлогодние модели подверглись резкой критике в основном из-за небольшого количества зон гашения даже во флагманской модели, что сказалось на качестве изображения.

Поскольку QLED – это традиционные ЖК-телевизоры, они имеют встроенную дополнительную подсветку, которая управляется программным обеспечением телевизора. Благодаря этому решению можно получить гораздо более высокую максимальную яркость за счет увеличения яркости в отдельных областях изображения. Это очевидно не только при просмотре контента SDR, где яркость телевизора значительно превышает возможности, предлагаемые OLED, но и в фильмах Ultra HD с HDR. В случае с флагманом этого года Samsung QLED QE85 в таком контенте можно получить более 1000 нит, что производит большое впечатление при просмотре.

Еще одно преимущество – гораздо большая долговечность ЖК-панелей, используемых в телевизорах QLED. По этой причине вы можете попробовать ввести новые элементы в интерфейс, например, в случае с телевизорами Samsung QLED этого года – Ambient Mode. Эта функция позволяет отображать любой контент на экране телевизора, когда он в данный момент не используется. Это может быть, например, стена за телевизором и добавленные к ней элементы интерфейса, например, прогноз погоды. Здесь есть много возможностей, и, прежде всего, они показывают, что в этом отношении LCD по-прежнему превосходит органические OLED-матрицы.

В свою очередь, добавление квантовых точек дополнительно расширяет цветовую палитру DCI-P3, благодаря чему она достигает почти 100 процентов и, таким образом, предлагает один из лучших ЖК-экранов с точки зрения цветопередачи.

Недостатки QLED

Однако, хотя цветопередача действительно велика в случае телевизоров с технологией QLED, наиболее проблемной проблемой является черный цвет. ЖК-телевизоры не могут получить идеальную черноту из-за дополнительной подсветки матрицы, которая, усиливая некоторые части изображения, в то же время увеличивает яркость там, где обычно должен быть смолистый черный цвет. Хотя днем это не очень заметно при просмотре материалов, вечером оно гораздо более заметно.

Хуже всего здесь обстоят дела с моделями с дюжиной или около того зонами гашения. Во флагманских моделях имеется несколько сотен таких зон, благодаря которым можно одновременно получить гораздо лучший черный цвет с очень высокой пиковой яркостью.

Однако такое решение встречается только в дорогих телевизорах, часто на величину превышающую показатели конкурирующих моделей OLED. Ухудшение черноты (и, следовательно, несравненно более низкая статическая контрастность) – не единственный недостаток, потому что подавляющее большинство ЖК-телевизоров также имеют гораздо худшие углы обзора. Это связано с типом матрицы – VA (Vertical Alignment), которая характеризуется искажением контрастности, гаммы, а значит, и цвета даже под небольшим углом. Изображение часто становится блеклым, лишенным естественного цвета. QLED-телевизоры с VA-матрицами лучше всего подходят только при просмотре непосредственно перед экраном.

Что выбрать: OLED или QLED?

Выбор подходящей модели должен зависеть от того, как вы хотите использовать телевизор: OLED идеально подойдет для просмотра фильмов и сериалов в разрешении Full HD и Ultra HD и желательно при правильных условиях освещения, потому что только тогда он сможет полностью раскрыть свой потенциал. Для игр это также будет хорошо, учитывая очень хороший режим HDR и отличную поддержку широкой цветовой палитры DCI-P3, которая используется во все большем количестве новых игр.

С другой стороны, OLED будет не лучшим решением, если мы планируем смотреть телевизор в основном днем, дополнительно мучая его статичными элементами на экране. В этих условиях QLED справится намного лучше за счет большего сопротивления матрицы. Он также подойдет для просмотра фильмов, и здесь наибольшее впечатление произведет определенно более высокая пиковая яркость в режиме HDR.

Кроме того, в последних телевизорах QLED от Samsung есть уникальный игровой режим, который даже специально был создан для консольных игр. Так что, несомненно, каждая из этих технологий имеет свои достоинства и недостатки. Однако выбор должен быть продиктован только вашими индивидуальными предпочтениями.

Оцените статью:
IPTV Портал

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x