Телевизоры с OLED: Что это и стоит ли покупать сейчас?

Телевизор LG OLED 65G7V

OLED (Organic Light-Emitting Diode, Органический Светодиод) это полупроводниковая технология наиболее эффективного извлечения света при помощи электрического тока.

Пока ещё OLED-телевизоры редко встречаются на прилавках магазинов, а если и встречаются, то только в крупных магазинах больших городов.

OLED ещё не стала технологией массового спроса, хотя лидеры рынка бытовой техники, SONY и LG, в 2021 году выпускают по технологии OLED уже около пятой части своих телевизоров.

Отличия телевизоров OLED от LED

Потенциальному покупателю важно знать, что следует различать ЖК телевизор с LED подсветкой и настоящий OLED-телевизор.

OLED – это принципиально новая технология производства матриц экранов, основанная на органических светодиодах, эффективно излучающих свет, которая не требует подсветки. С точки зрения энергопотребления ТВ с OLED обещают стать самыми энергоэффективными телевизорами следующего поколения.

Кроме того, некоторые производители уже представили прозрачные экраны на основе технологии OLED. Например, компания LG уже анонсировала свою модель прозрачного экрана LG Transparent OLED Signage

Преимущества OLED экранов

Но надо сказать, что эта технология стоит своих денег. Экраны OLED-телевизоров уже не обязаны быть плоскими, а могут иметь кривизну, что создаёт ощущение объёмности изображения без применения технологии поляризации света, а также не имеют ограничений по размерам площади и соотношению ширины и высоты экрана.

При этом габариты и вес OLED-телевизоров существенно меньше, чем у их ЖК и плазменных собратьев, а энергопотребление вне конкуренции при высоких уровнях яркости и контрастности.

Инерционность изображения на экране OLED-телевизора практически отсутствует и потому неощутима для человеческого глаза, а угол обзора таков, что качество наблюдаемой картинки не зависит от места нахождения зрителя относительно плоскости экрана, что особенно важно при коллективном просмотре телепередач, особенно спортивных.

В OLED матрицах есть и минусы

Конечно, и минусы в технологии OLED пока ещё есть. Так, “синий” пиксель живёт много меньше по времени, чем “зелёный” и “красный”. Но, например, LG эта проблема решается тем, что устанавливается “белый” пиксель с системой цветофильтров. Такие OLED-телевизоры по сроку службы уже ничем не уступают широко применяющимся технологиям.

Кроме того, технология и производство OLED не стоят на месте. Уже сейчас создаются “долгоживущие” органические диоды и такой “синий” пиксель непрерывно работает 17,5 тысяч часов, что вполне сравнимо со сроком работы экранов с матрицой ЖК и плазмой.

Стоит ли покупать OLED телевизор сейчас?

OLED-телевизоры сегодня приобретаются, прежде всего, состоятельными любителями технологических новинок, фанатами просмотра домашнего видео с высочайшего качества (в разрешении 4K или 8K) и идеальной по цветопередаче картинкой, а также крупными компаниями для оборудования комнат отдыха своих топ-менеджеров.

С новой технологией производители экранов связывают своё будущее в силу очевидных и не требующих доказательства достоинств новой продукции. Пока же потребитель сталкивается с продукцией, основанной на активно, но всё же, развивающейся технологии, и потому, это пока ещё очень дорогие телевизоры. Так, OLED-телевизоры с диагональю 55 дюймов стоят в среднем более 300 тысяч рублей.

Через год-два OLED технологии достигнут нормальной, с точки зрения массового потребителя, экономической эффективности, достаточной, чтобы цена снизилась до бюджетного уровня, а качество сборки и срок службы таких телевизоров выросло до привычного.

Уже года через три OLED-телевизоры массово начнут замещать выбывающие из строя ЖК-телевизоры с LED-подсветкой, плазму и оставшиеся немногочисленные телевизоры с ЭЛТ-трубкой. Вот тогда и наступит время для покупки OLED-телевизора.

Оцените статью:
IPTV Портал

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x