Разрешение 4K и отличия 4K от Ultra HD

4K Ultra HD

4K — это разрешение цифрового изображения или видео шириной около 4000 пикселей. Обозначение 4K UHD на видео аппаратуре означает поддержку этим устройством записи, обработки или воспроизведения изображений наиболее высокого на данный момент разрешения 4096х2160 пикселей в соответствии со стандартом UHDTV (BT.2020 или Rec.2020).

Производители телевизоров постоянно работают над тем, чтобы улучшить качество изображения. Нашумевшие вогнутые экраны и эффект 3D не обрели той популярности, на которую надеялись производители. И если панели с вогнутыми формами ещё как-то распространились, то о 3D-эффекте сейчас и не вспоминают.

Значительным продвижением стало создание телевизора с увеличенным разрешением, которое демонстрирует все прелести качественного и насыщенного цветами изображения. Технология стала называться Ultra HD. Так что нам известно про 4K UHD-телевизоры — что это, роскошь или необходимость?

История создания 4K

Японский концерн NHK разработал стандарт UHDTV для сферы телекоммуникаций, который приняли в 2012 году в Международном союзе электросвязи. Его максимальное разрешение составляет 3840х2160 пикселей, и он получил название Ultra HD. При этом экраны получили широкоформатное соотношение сторон, которое составило 16:9. На сегодняшний момент этот стандарт считается одним из самых востребованных и покупаемых. В киноиндустрии он называется 4K благодаря тому, что ширина кадра приблизительно равна 4 тысячам пикселей, а именно 4096х2160. Однако на этом производители не собираются останавливаться, и уже ведутся разработки нового формата , где стандартное разрешение составляет 7680х4320 пикселей.

Это абсолютная чёткость и детализация изображения, которая передаётся более ярко и насыщенно, чем в Full HD. Плотность и реалистичность картинки значительно возрастает благодаря уменьшению пикселей в размере и увеличению их количества. Все объекты получают детализированные очертания, благодаря чему рассмотреть их можно значительно чётче.

Также улучшилась частота кадра, глубина цвета и качество звукового воспроизведения. UHD использует частоту кадров от 23,976 до 120 в секунду. Цвет имеет глубину 10-12 бита на канал, а цветовой охват около 75%. Фактически экран воспроизводит около 69 млрд оттенков цветовой палитры. Чтобы было понятно, в самых топовых моделях Full HD частота кадров равняется 60 к/с, при этом 8-битный цвет и 35% покрытия цветового пространства.

Стандарт Ultra HD поддерживает 7 и более каналов звука, но телевещание, кинопроизводители, игры и приложения ещё не готовы к такому прорыву. Сейчас в большинстве случаев используется максимум 7-канальное аудио. Тем, кто интересуется качественной музыкой, вряд ли понравится эффект, но сейчас уже можно встретить модели ТВ-панелей, которые поражают своей акустической системой и звуком на выходе. Инженеры удивляют своей изощрённостью, втискивая в тонкие панели сабвуферы и динамики, имеющие ленточные и пространственные излучатели, выдавая на выходе превосходный акустический звук. Но это относится к телевизорам премиального класса, которые на сегодняшний момент не доступны простому потребителю.

Надо отметить, что все телевизоры 4K относятся к «умным», потому что дают возможность потребителю не только просматривать видеоконтент, но и пользоваться интернетом, приложениями или играми. За счёт прямого сотрудничества с производителями Samsung, Sony, Panasonic и другими потребитель получает доступ к UHD-контенту. В качестве бонуса для своих пользователей некоторые компании предоставляют доступ к качественным форматам фильмов практически одновременно с их трансляцией в кинотеатрах.
Но чтобы понять и прочувствовать по-настоящему, что такое 4K-телевизоры, необходимо соблюсти несколько условий. А именно, приобрести телевизор с диагональю не меньше 55″, в противном случае вы просто не заметите улучшения. К тому же обязательно должно быть доступно 4K-телевещание или трансляция соответствующих видеоданных. В результате вы получите живую и объёмную картинку, где цвета передаются сочнее и естественнее, чем в Full HD. А визуальное восприятие становится практически схожим с эффектом 3D, причём без использования специальных очков.

Различие между Ultra HD и 4K

Технология 4K завоёвывает всё большую популярность и распространение, поэтому и стоимость снижается. Но многие не только потребители, но и продавцы объединяют понятие 4K и UHD, хотя технически это неправильно. Разница между 4K и UHD заключается в том, что 4K – это производственный стандарт, а UHD – это дисплей и стандарт вещания для потребителя.

Первичное появление термина «4K» возникло в цифровой киноиндустрии. Разрешение 4096х2160 значительно больше, чем предыдущий формат. Но этот стандарт не только относится к разрешению, а ещё и определяет способ кодирования контента. Сжатие DCI 4K происходит с помощью JPEG 2000, имеет битрейт до 250 Мбит и применяет 12-битную 4:4:4 глубину цвета.

Ultra HD – это, по сути, следующий этап развития Full HD. Разрешение Ультра HD составляет 3840х2160 точек. Фактически разница небольшая, но 4K имеет разрешение немного выше. Подавляющее большинство панелей имеют соотношение сторон 1,78:1, но встречаются и новинки с соотношением 1,9:1.

Преимущества и недостатки телевизоров 4K Ultra HD

Чтобы разобраться, так ли необходим 4K-телевизор, рассмотрим детальнее его достоинства и недостатки. Главным достоинством является высокое разрешение и передача изображения в более качественных цветовых оттенках, но также имеются ещё существенные плюсы:

  1. Реализовано масштабирование видеоизображения, которое было снято в иных форматах. При помощи масштабирования улучшается качество видеоролика. Если, например, посмотреть фильм в Full HD на 4K-панели, то мелкие детали станут виднее и чётче.
  2. Лучше для глаз, потому как частота кадров составляет 120-200 Гц (в зависимости от модели). Это позволяет сделать смену кадров более плавной и глаза при этом меньше получают нагрузку.
  3. Модель 4K фактически является компьютером, который позволяет осуществлять интернет-сёрфинг в более удобном формате и с высоким качеством. Умные телевизоры дают возможность не только смотреть фильмы, но и играть в игры, скачивать приложения и подобное.

К недостаткам относится практически полное отсутствие 4K фильмов и роликов, поэтому многие отказываются от покупки такого телевизора. Однако прогресс не стоит на месте и развивается ускоренными темпами, поэтому сейчас всё больше появляется 4K-контента. Для того чтобы решить эту проблему, достаточно обратиться к интернету, где некоторые ресурсы стараются идти в ногу со временем и загружают фильмы в 4K-формате. Ещё одним недостатком является высокая стоимость 4K-телевизора.

Нужен ли 4K Ultra HD телевизор в 2020 году?

На этот вопрос, прежде всего, придётся ответить вам — нужен ли вам 4K-телевизор? По сравнению с прошлым годом эти модели существенно опустились в цене и стали более доступными. Конечно, при наличии дома Full HD-устройств, таких как приставка, проигрыватель, вы разницу не почувствуете, но сервисы также не стоят на месте и улучшают качество своего контента.

Важно! Если уже есть устройства с поддержкой 4K или планы по их приобретению, то задуматься о покупке телевизора с поддержкой разрешения 4K можно уже сейчас.

Оцените статью:
IPTV Портал

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x