Диагностика и ремонт полос на экране телевизора

Полосы на экране телевизора

Описано решение проблемы с проявлением на экране горизонтальных или вертикальных полос на экране телевизора, что значительно затрудняет просмотр любимых передач и даже может привести в негодность все устройство.

Почему появляются полосы на экране

Для получения изображения на сегодняшних моделях телевизоров первоначально должен поступить зашифрованный сигнал. Далее он передается в аппаратную часть, которая его расшифровывает. Затем видео отображается на экране. Если при включении телевизионного приемника вы обнаружили полосы, необходимо разобраться с причинами их возникновения:

  • сбой в работе матрицы экрана
  • отсоединение или повреждение шлейфа механического происхождения
  • сбой в работе дешифратора или кадровой развертки
  • короткое замыкание

При обнаружении нескольких цветных линий рекомендуется незамедлительно обратиться в ремонтную мастерскую, так как дальнейшее бездействие может привести к полному повреждению матрицы. Её замена может, пожалуй, встать в половину реальной стоимости телевизора.

Обстоятельствами появления горизонтальных полос считаются:

  • попадание мелких загрязнений в кабель видеосигнала
  • сбитые параметры или неточные настройки

Данные изъяны можно устранить собственноручно. А наличие большого количества полос вертикального расположения намного серьезнее:

  • выход матрицы из строя
  • окисление шлейфа
  • неисправности программных модулей

Важно отметить, максимально, что можно исправить самостоятельно, это сделать верные настройки. Со всеми остальными проблемами необходимо обратиться к экспертам.

Разновидности полос на экране телевизора

Чтобы оценить причину появления полосок, стоит акцентировать внимание на количестве и цветах появившихся дефектов. Если поломку обнаружить своевременно, то можно избежать дорогого ремонта.

  1. Горизонтальная тонкая полоска возможна в результате сбоя кадровой развертки, который происходит как следствие резких и внезапных изменений напряжения. Обычно такое бывает при отключении электричества или сильной грозе. По этим же причинам могут возникнуть трещины в микросхемах. Тонкие полосы одного цвета могут исчезнуть также внезапно, как и появились. Поэтому стоит понаблюдать за ними несколько дней
  2. Полосы разных цветов аналогичной направленности могут занимать как весь монитор, так и его часть. Они похожи на морскую рябь и имеют разнообразные оттенки. Часто такой вид неисправности дает основание указывать на пришедший в негодность шлейф матрицы. Недостаточно крепкий контакт шлейфа с панелью и платой Т-con. Для обнаружения необходимо снять заднюю крышку телевизора и при включенном питании пошевелить шлейф, ведущий к экрану. Если причина неполадок в нем, то можно сразу увидеть улучшения, а если изображение не восстановилось, стоит обратиться к специалистам для устранения дефекта данного элемента.
  3. Горизонтальные и вертикальные линии чёрного цвета часто указывают на серьезные поломки, в частности повреждение дешифратора. А без него воспроизведение сигнала невозможно. Данная поломка дорогостоящая. Полосы при таком повреждении могут располагаться по центру или по всему экрану телевизора. Если вы обнаружили черные полосы на своем телевизоре, не затягивайте с ремонтом. Даже если первоначально дефект не особо мешает просмотру.
  4. Вертикальные полосы небольшого размера возникают в результате скачков напряжения и указывают на выход из строя матричного столба или дешифратора. Если вовремя не устранить даже самую маленькую полосочку, в дальнейшем она разойдется по всему периметру экрана.
  5. Вертикальные полосы розового цвета появляются в результате сбоя матрицы монитора. Причиной обычно является механическое повреждение экрана, реже – скачки напряжения. Так же полосы розового цвета могут возникнуть в результате естественной амортизации телевизора. Иногда розовый оттенок сменяется фиолетовым. Если данный вид полосок обнаружили на новом устройстве, то не стоит искать объяснение их образования. Это заводской брак и телевизор необходимо вернуть в магазин для замены.
  6. Вертикальная линия белого цвета укажет на проблемы в работе матрицы или выходе её из строя. Она бывает малозаметной или наоборот, интенсивной.

    Совет! Надавите несильно на полосу на экране. Если при надавливании она исчезла, а потом появилась снова, значит повреждена матрица экрана.

  7. Синяя вертикаль появляется после длительной работы телевизора или его перегрева. Одной из причин являются проблемы с видеокартой, которая имеет свой срок службы. Другая – отслоение шариков припоя видеопроцессора подложки BGA.
  8. Вертикальный трек зеленого цвета говорит о повреждении шлейфа, соединяющего LCD-матрицу и формирующую плату изображения. Линия может быть любого размера. Если она появилась после длительного функционирования телевизора, то можно выключить устройство, дать ему немного остыть. Очень часто проблема исчезает вместе с перегревом.
  9. Красная полоса вертикальной направленности говорит о дефектах шлейфового соединения, поломке разъёма кабеля или его загрязнении. Иногда может возникнуть отслоение дорожки на плате или повреждение кабеля VGA.
  10. Желтые вертикальные полосы являются признаком дефекта видеокарты. А также могут возникнуть при попадании влаги на микросхемы, вследствие чего происходит окисление контактов.

После проведения диагностики причин появления полос на экране телевизора можно приступать к их ликвидации. Универсального метода для этого не существует и все зависит от:

  • модели устройства
  • причины поломки
  • приобретенных навыков по ремонту

Диагностика полос на экране телевизора

При появлении полос на экране вашего телевизора не впадайте в смятение. Скрупулёзно произведите диагностику:

  • Внимательно рассмотрите появившиеся линии. Определите их направленность, оттенок и количество.
  • Попробуйте отключить аппарат от питания сети. Дайте ему немного остыть и произведите перезапуск. Возможно, что полосы исчезнут.
  • Произведите осмотр кабеля, ведущего к устройству на наличие повреждений и дефектов. Почистите разъёмы. Избавьте их от грязи и пыли.
  • Проверьте настройки и при необходимости произведите сброс телевизора до заводской конфигурации (hard reset).

Полосы, которые можно устранить самостоятельно

Некоторые способы устранения поломок требуют доступа к внутреннему содержанию телевизора. Чтобы обеспечить подступ к нему, необходимо снять защитный каркас, четко следуя предписаниям:

  1. отключить устройство от источника питания и отключить все другие провода.
  2. расположить телевизор так, чтобы задняя стенка стала досягаемой для обзора. Перед этим необходимо защитить экран от механических и физических повреждений.
  3. на боковой части телевизионного приемника расположены фиксирующие болтики. Нужно обратить внимание, что некоторые из них замаскированы под слоем пластмассы. Они скрепляют остов защиты с внутренней системой.
  4. все изготовители прибегают к использованию стандартных крепежных элементов. Поэтому откручивать их целесообразно против часовой стрелки.
  5. саморезы надо открутить и учесть их месторасположение, так как они могут отличаться по размерам.
  6. после того, как открутили все фиксирующие шурупы, ни в коем случае не нужно резко снимать корпус. Рекомендуется исследовать его на предмет наличия проводов и шлейфов, соединяющих его с внутренней системой телевизора, чтобы случайно не порвать их.
  7. если препятствий не обнаружено, можно приступать к съему защитной крышки.

Загрязненность разъемов

Чтобы проверить загрязненность разъёма, для начала нужно определить, действительно ли причина неполадок в этом. Для этого:

  • стоит внимательно произвести анализ разъема телевизора на наличие заломов и повреждений. При отсутствии таковых почистить разъем мягкой щёткой от грязи и пыли.
  • произвести исследование разъёма провода также на наличие дефектов и избавить его от загрязнений.
  • изучить всю продолжительность провода на наличие заломов. Стоит акцентировать внимание, не пережат ли он где-то мебелью.

Ошибки в настройках изображения телевизора

В итоге нарушения пользовательских настроек изображения нередко наблюдаются полосы на экране телевизоров. Устранить их выполнимо при помощи сброса тех самых настроек до базовых. Для этого:

  • войти в меню телевизора
  • открыть раздел “Настройки”. В некоторых образцах телевизоров возможно понадобится войти в раздел “Поддержка”.
  • найти раздел “Сброс до заводских настроек”
  • согласиться на выполнение миссии
  • дождаться финала процесса

Проблемные прошивки Smart TV

Современные телевизоры, обычно, имеют функцию Smart TV. Поэтому отдельные сбои в работе, в том числе и образование полос на дисплее, могут проявиться из-за нарушения данного модуля. Чтобы избежать нарушений функционирования аппарата, следует своевременно проводить обновление прошивки операционной системы. Для этого необходимо подключить телевизор к сети Wi-Fi или через провод. Обновление сегмента прошивки зависит от модели телевизора. Рассмотрим на примере наиболее популярных:

  • открыть пункт “Меню” при помощи пульта
  • зайти в раздел “Поддержка”
  • далее открыть вкладку “Обновление ПО” (программное обеспечение)
  • “Обновить сейчас”
  • согласиться со всеми изменениями показателей
  • дождаться завершения

В некоторых моделях телевизоров будет необходимо войти в раздел “Справка”, подпункт “Проверка обновления системы”. При запросе устройства, придется скачать данную функцию из интернета.

Функция “Подсветка движения”

Некоторые телевизоры модели Samsung имеют функцию “Подсветка движения”. Из-за того, что телевизор концентрирует свое внимание на внешних раздражителях, могут появиться полосы на экране. Они, как бы, залипают. Для их устранения следует отключить данную функцию:

  • войти в раздел “Настройки”.
  • зайти во вкладку “Общие”.
  • “Экономный режим”.
  • отключить функцию “Подсветка движения”.
  • произвести перезапуск устройства.

Плохие контакты кабелей

Экран телевизора связан со всей системой и выступает в качестве ретранслятора, то есть плата обрабатывает полученный сигнал, а экран его воспроизводит. Поэтому после вскрытия корпуса стоит проверить все провода на работоспособность. При необходимости произвести замену поврежденных и подключить их к шлейфам.

Неисправность шлейфа

Обычно шлейф в телевизоре – это широкий провод, соединяющий материнскую плату с экраном. Они могут ломаться или просто отходить. Для этого владельцу телевизора нужно будет просто присоединить его на место или же произвести замену. Купить любой шлейф можно в специализированных магазинах электроники или сервисном центре.

Для того, чтобы произвести данную манипуляцию, необходимо уметь паять. Старый, вышедший из строя шлейф нужно отпаять, и на его место припаять новый. При окислении данного модуля образуется характерный зеленоватый налет. Для его удаления стоит произвести зачистку лезвием или канцелярским ножом.

После этого важно замерить уровень напряжения на плате. Если вдруг вы не обладаете таким навыком, обратитесь в сервисный центр или вызовите мастера на дом.

Попадание влаги в телевизор

Попадание жидкости на любое устройство приводит к нарушениям его функционирования. Полосы на экране телевизора могут являться следствием данного действия.

Если вдруг такое произошло, то необходимо срочно отключить аппарат от питания сети и просушить устройство, чтобы избежать замыкания и воспламенения. Первоначально придется снять защитный корпус с телевизора. Как это сделать, мы описывали выше. После этого приступаем к сушке прибора:

  • для этого можно использовать обычный фен.
  • промокнуть жидкость ватными дисками.
  • использовать ветошь, смоченную спиртом. Он поможет притянуть жидкость.

Если вовремя и оперативно произвести сушку устройства, то серьезных неполадок можно будет избежать.

Неисправности, требующие ремонта в сервисном центре

Если возникновение полос на жидкокристаллическом экране телевизора не связано с общими пользовательскими настройками или проводами, значит проблема во внутренних элементах. Для этого стоит обратиться к специалистам сервисного центра. Квалифицированный мастер произведет качественную диагностику и выявит причину неисправностей.

Самостоятельный ремонт в таких случаях производить не рекомендуется, потому как при разборке вы можете повредить комплектующие и увеличить стоимость ремонта. Кроме того, производить перепайку мелких деталей нужно под микроскопом и с использованием специальных инструментов. Если всё же удастся добраться до матрицы, существует возможность повредить шлейф.

Очень важно!!! Если ваш телевизор находится на гарантийном обслуживании и его срок ещё не истёк, ни в коем случае не производите ремонт самостоятельно, иначе магазин не примет его на ремонт! Лучше обратиться за помощью в авторизованный сервисный центр.

Последствия удара

Возникновение полос на экране телевизора может являться следствием удара. Это наиболее серьёзное повреждение. Оно может нанести непоправимый вред устройству. Если удар был небольшой силы, то полосы можно убрать заменой шлейфов.

В случае сильного физического воздействия придется заменить матрицу. Не стоит путать полосы на экране с трещинами. При появлении последних решить проблему можно, только полностью заменив дисплей.

Надлом матричного шлейфа

Если после шевеления или надавливания на шлейф полосы на экране телевизора исчезли, значит причина их появления кроется в надломе шлейфа. Для устранения неисправности необходим микроскоп, чтобы обнаружить поврежденные проводки.

Эта работа требует ювелирной точности, огромных навыков и терпения для этого кропотливого труда. Нарушенные участки провода восстанавливаются с применением токопроводящего лака. Процедура достаточно сложная, поэтому немногие мастера сервисных центров берутся за такую работу.

Те, кто решились на самостоятельный ремонт, должны помнить некоторые моменты:

  • диаметр всех проводников миниатюрный. Произвести надлом очень и очень просто.
  • чтобы произвести перепайку нужно иметь специальные инструменты (инфракрасную лампу, увеличительные приборы) и некоторые навыки.
  • производите ремонт максимально аккуратно, чтобы не спровоцировать дальнейшее усугубление ситуации и увеличение стоимости конечного ремонта.

Профилактика появления полос на экране телевизора

Для того, чтобы избежать возникновения разного рода полос на экранах телевизоров, следует правильно за ними ухаживать. Для этого следуйте некоторым рекомендациям:

  • Зафиксируйте устройство в одном положении. Частые перемещения могут привести к появлению трещин, отсоединению шлейфов.
  • Ни в коем случае не мойте устройство водой. Любое проникновение влаги испортит его. Может произойти короткое замыкание, тогда телевизор совсем выйдет из строя. Используйте только специализированные средства по уходу за жидкокристаллическими экранами, продающиеся в магазинах электроники.
  • Не допускайте скопления пыли на задней панели и экране. Грязь постепенно проникает во внутренние модули, накапливается там и налипает на контактах. Как итог, происходит перегрев рабочих элементов и на экране появляются полосы. Избавиться от пыли можно с помощью обычного продува пылесосом.
  • Все манипуляции необходимо проводить при полном выключении телевизионного аппарата из розетки.
  • Следует учитывать, что расположение внутренних компонентов зависит от модели телевизора. Поэтому, прежде чем приступить к ремонту и диагностике, прочитайте инструкцию по эксплуатации телевизора.
  • В целях профилактики резких скачков напряжения, подключите свой агрегат к источнику бесперебойного питания. Это увеличит шанс избежать повреждения матрицы и её составляющих.

Общие рекомендации

Мы разобрали наиболее частые причины появления полос на экране вашего телевизора. Если линии, которые внезапно появились, вносят дискомфорт при просмотре устройства, не переживайте. Данный вид неисправностей можно ликвидировать самостоятельно.

Главное, что нужно сделать, проверить качество соединения разъемов и наличие грязи и пыли в них. В случае необходимости, произвести очистку.

Крайне важно оберегать телевизор от ударов, падений. Для этого надежно зафиксируйте его и старайтесь перемещать как можно реже.

Не протирайте аппарат влажной тряпкой. У большинства моделей телевизоров плата управления матрицей находится внизу, поэтому влага может беспрепятственно попадать в нее при уборке. Вытирайте его сухой тряпкой или специализированной увлажненной салфеткой.

Трепетно относитесь к кабелю телевизора. Неловким движением можно повредить гнездо антенны. Не обновляйте без причины операционную систему. Это может вызвать сбой функционирования девайса.

Если все же не удалось нейтрализовать неисправность самостоятельно, обратитесь в сервисный центр. Опытные специалисты быстро определят причину поломки и исправят её. Если ваш телевизор ещё находится на гарантийном обслуживании, то ремонт произведут бесплатно.

А если срок гарантии истёк, стоимость конечного ремонта будет зависеть от модели вашего устройства и сложности неисправностей. Сервисные центры присутствуют в каждом городе. Поэтому отремонтировать ваш телевизионный приемник не составит труда.

Если у вас нет соответствующего опыта и необходимых инструментов и принадлежностей, то за ремонт телевизора лучше не браться, а оставить это благородное дело для сервисных центров по обслуживанию электроники, ведь неумелыми действиями можно нанести повреждения и стоимость ремонта возрастет.

Оцените статью:
IPTV Портал

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x