Какое энергопотребление у LED телевизоров

Экономия электричества

Вопрос о потреблении электроэнергии приобретает все большую важность, поскольку люди стали лучше осознавать глобальный энергетический кризис и заботиться о потреблении электричества бытовыми приборами, которые мы используем ежедневно: нашими микроволновыми стиральными машинами, компьютерами и телевизорами.

Отдельного внимания заслуживает тема ярлыков энергопотребления, которыми маркируются практически все современные бытовые приборы, автомобили и даже новые жилые дома.

Факты об энергопотреблении

Прежде чем мы перейдем к фактическому анализу энергопотребления телевизоров, есть несколько общих советов, которые нам всем необходимо знать:

Важность бренда

Как прямой результат конкуренции между различными компаниями, производящими бытовую технику у нас есть широкий спектр телевизоров с разными технологиями и ценами.

Ярлык класса энергоэффективности
Ярлык класса энергоэффективности

Это полезно: Что означает маркировка класса энергоэффективности

Это означает, что энергопотребление для всех телевизоров будет разным, даже если вы смотрите на разные телевизоры одной марки или аналогичные телевизоры разных марок.

Размер экрана

Размер экрана – это основная причина высокого энергопотребления у телевизора. Чем больше размер диагонали телевизора, тем больше среднее потребление электроэнергии.

Ширина и высота диагонали телевизора

Это полезно: Как подобрать диагональ экрана телевизора правильно

Стоит также учесть тот факт, что современные светодиоды (LED, OLED, QLED) потребляют существенно меньше электричества, чем ламповые (ЭЛТ) или LCD.

Телевизор LG OLED 65G7V
Телевизор LG OLED 65G7V

Это полезно: Типы матриц: TN, IPS, VA и OLED. Что выбрать?

Год производства

За последние полвека телевизионные технологии претерпели значительные улучшения и все еще продолжают обновляться. В последнее десятилетие плазменные телевизоры перестали потреблять много электроэнергии, как раньше, а светодиодные телевизоры больше не являются устройствами с низким качеством изображения.

Каждый телевизор после 2006 года потребляет чрезвычайно мало энергии. Например, цифровые ТВ-приставки или игровые приставки потребляют существенно больше энергии и в режиме ожидания.

Мотивация бренда

Большинство компаний, производящих бытовую технику, осознают нашу заботу о разумном использовании электричества и предлагают товары, которые «экологичнее».

Благодаря тому, что рейтинговые агентства учитывают затраты электричества в своих исследованиях, у производителей нет иного выбора, кроме как предложить более энергоэффективные продукты.

LED-телевизоры является ярким примером этого факта. В то время как светодиодные телевизоры были в основном с обещанием лучшей картинки, в LED технологии упор сделан в сторону заботы об окружающей среде.

Сравнительный анализ

Анализы энергоэффективности телевизоров показывают преимущества LED TV против плазменного телевизора. В сравнениях учитываются два основных фактора:

  • Использование как задней подсветки (особенно подсветки RGB), так и основной подсветки в светодиоде может увеличить энергопотребление.
  • Плазменные телевизоры становятся все более энергоэффективными и теперь фактически конкурируют со светодиодом и ЖК-телевизорами.

Если вы выключите подсветку, светодиодный телевизор может потреблять меньше энергии. Если вы используете плазменный телевизор на более низких уровнях контрастности и яркости, он будет немного более эффективным.

Светодиодные телевизоры могут выиграть в долгосрочной перспективе, так как потребление энергии плазменным телевизором может постепенно увеличиваться со временем.

Следует также отметить, что хотя плазменные телевизоры становятся все более и более эффективными, в этой лиге по-прежнему не так много вариантов по сравнению со светодиодными телевизорами.

Последнее, что вы должны рассмотреть, это цена покупки. Плазменные телевизоры, как правило, стоят дешевле, чем светодиодные телевизоры того же размера. Время, которое потребуется плазменному телевизору, чтобы превзойти общие расходы (покупная цена + энергопотребление) на светодиодный телевизор, обычно составляет более 5-6 лет.

Поэтому вы можете купить светодиодный телевизор, если:

  • Вы собираетесь использовать его дольше, чем 5-6 лет.
  • Вас беспокоит только среднее энергопотребление, а не начальная цена.

Телевизоры

Это полезно: По каким параметрам выбрать новый телевизор.

Энергопотребление LED против LCD

В ЖК-телевизоре LCD используется относительно старая технология, которая потребляет больше энергии, чем ЖК-телевизор со светодиодной подсветкой (LED). Это потому, что ЖК-телевизор является предшественником светодиодного телевизора, который является ничем иным, как ЖК-телевизор со светодиодной подсветкой. Разница в потребляемой мощности увеличивается с увеличением размера телевизора, что делает ЖК-телевизор невозможным для больших размеров.

Что снижает энергопотребление светодиодного телевизора?

Интересно понять, как сама светодиодная технология способствует снижению энергопотребления. LED-телевизор работает на платформе со светодиодной подсветкой.

В высоко-контрастных изображениях, в то время как каждая отдельная плазменная ячейка плазменного телевизора продолжает светиться, технология светодиодов гарантирует, что в областях экрана, которые должны быть темными, светодиоды (светодиоды) просто выключаются, таким образом гарантируя, что при освещении части проецируемого изображения не тратится энергия, которая не нуждается в освещении.

Сам светодиод потребляет очень мало энергии, чтобы загореться даже для более яркого изображения, тем самым сводя к минимуму энергопотребление на квадратный дюйм.

Обеспечение низкого энергопотребления

Есть, конечно, способы, которыми энергопотребление сводится к минимуму. Есть три основных критерия, которые определяют его, а именно: тип технологии, размер экрана и настройки изображения.

Для обеспечения низкого энергопотребления обратите внимание на следующие факторы:

  1. При покупке нового телевизора выбирайте светодиодный телевизор. Так вы будете использовать тип технологии с низким энергопотреблением.
  2. Второй момент – размер экрана – имеет значение по той простой причине, что на телевизионном экране больше места для подсветки. Таким образом, чем меньше размер экрана, тем меньше светодиодов загорается и, следовательно, снижается энергопотребление.
  3. Третий момент – в отношении настроек изображения – большинство современных телевизоров оснащены встроенным режимом энергосбережения, который работает на низких уровнях яркости. На самом деле, телевизоры теперь оснащены датчиками, которые отключают изображение, когда в комнате никого нет.

Вывод

Таким образом, мы можем сделать вывод, что светодиодный телевизор по-прежнему является лучшим по энергоэффективности по сравнению с LCD и другими типами экранов, хотя и не так сильно отстает от других, как раньше. И кажется, что этот тип дисплеев будет еще более эффективным в течение довольно длительного времени.

Оцените статью:
IPTV Портал

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x