Куда сдать старый телевизор за деньги?

Телевизор Рекорд

Всё имеет свой жизненный цикл. Телевизор может прослужить долго, однако прогресс в этой индустрии настолько стремителен, что возникает желание обновить его даже если он ещё функционирует. А что если сдать старую бытовую технику и получить деньги?

Утилизация или хранение?

Хранить телевизор в виде хлама на балконе, чтобы пылился и занимал место, очень неразумно. Если цель – дождаться, когда «лот» перейдёт в разряд антиквариата и будет цениться на мировых аукционах, то такая стратегия предполагает полувековое ожидание и грозит превратиться в несбыточную мечту.

Идея просто выкинуть телевизор на свалку тоже грозит ощутимым денежным штрафом, так как данный вид техники относится к отходам 3-ей степени опасности. Кинескопные, ламповые приборы содержат ряд следующих химических элементов и соединений, способных нанести существенный вред как экологической обстановке, так и здоровью человека вплоть до летального исхода.

В старой технике могут быть следующие вещества, которые окажут негативное воздействие на окружающую среду и человека: ртуть, стронций, барий, свинец, пластик. Поэтому просто выкинуть телевизор на мусорку не получится.

Лучше найти время утилизировать старый телевизор, за который еще можно выручить небольшую сумму денег, либо найти способы более прибыльного избавления.

Сдача старой техники за деньги

Существует несколько способов, включая утилизацию, получить материальную компенсацию за отработанную (исправную или поломанную) технику. Варианты зависят от состояния и модели телевизора.

Сдать на металлолом

Если техника отработала своё и пришла в негодное состояние, когда ремонт выйдет дороже покупки новой, то можно совместить приятное с полезным: отнести сломанный телевизор на пункт приёма металлолома и выручить символическую сумму денег.

В старых ТВ-устройствах содержатся ценные металлы: кадмий, индий, медь, свинец и даже, в незначительных количествах, серебро и золото. Ближайшие местонахождения таких контор есть в интернете. Промониторив цены нескольких таких заведений, можно выбрать лучшее.

Сдать на запчасти

Для старых приборов, выпуск которых уже прекращён, есть вариант сдачи на запчасти в мастерские, либо перекупщикам. В обоих вариантах оплата будет невысокой, но телевизор не утилизируется, а разбирается для починки других подобных моделей.

Себестоимость деталей телевизора обычно невысокая и имеет ценность только в силу дефицита и длительности доставки запчастей от официальных поставщиков.

При сдаче бытовой техники ремонтникам, последние заинтересованы в минимальной цене закупки для последующей перепродажи. Однако, старые телевизоры – вещи весьма габаритные и тяжёлые, а скупщики обычно практикуют самовывоз, поэтому смело продавайте неисправную технику. Могут даже приехать и забрать ее прямо из дома.

Отнести в комиссионный магазин или ломбард

В отличие от предыдущих двух вариантов, сдача телевизора в комиссионный магазин предполагает его исправность и обязательное наличие технической документации к аппарату.

Зато, в случае реализации, можно выручить гораздо большую сумму. Вопрос только в том, найдется ли покупатель за приемлемое время.

Обменять по акции на новое устройство

Специализированные магазины, такие как Эльдорадо, М-Видео и другие часто проводят акции обмена старой бытовой техники. Покупатели получают возможность обменять старый телевизор на новый с доплатой. Таким образом, участник акции получает ощутимую скидку в размере до 15-30% при покупке.

Дополнительный плюс в том, что принимается техника даже в неисправном состоянии. Имеет смысл присмотреться к таким программам крупных сетевых магазинов бытовой техники, чтобы решить одновременно две проблемы: избавиться от старого и приобрести новый телевизор.

Продать на торговой интернет-площадке

Еще телевизор можно выгодно продать через интернет. Самыми крупными из таких торговых площадок является Avito и Юла. Если модель находится в рабочем состоянии, есть вероятность продать за высокую цену. У плоских телевизоров она может достигать 70% начальной стоимости.

Старые кинескопные также всегда пользуются спросом у любителей. Их приобретают для дач, съёмных квартир, гаражей, больниц, покупают пенсионеры, для которых неважна адаптация монитора к интернет-ресурсам. Хорошие фотографии товара, желательно с изображением на экране для оценки качества потенциальным покупателем, – значительная доля успеха при продаже.

Предложить как антиквариат

Наконец, если устройство перешло в категорию антиквариата (год выпуска датируется 40-50 летней давностью), то можно выручить значительную сумму от продажи коллекционерам. Стоимость таких моделей может достигнуть цифры с пятью нулями.

Если телевизор изготовлен менее 20 лет назад, то цена значительно снижается и колеблется в диапазоне 500-1500 рублей.

Можно также предложить старую технику дизайнерам стилизованных кафе, фотостудиям в качестве реквизита под фотосъёмки или любителям раритета. Правда, придется пораскидывать объявления в специализированных форумах.

Так что самое главное при избавлении от старого телевизора – это правильно выбрать оптимальный вариант «расставания», принимая во внимание его состояние.

Оцените статью:
IPTV Портал

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x